Découvrir le concept d'énergie à partir d'une situation expérimentale "Cratères et météorites"

Tous les sites Fondation La main à la pâte

Rechercher

Découvrir le concept d'énergie à partir d'une situation expérimentale "Cratères et météorites"

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 3
Cycle 4
Durée
1h30

Type de ressources

Tutoriel d'autoformation

Thème(s) Scientifique(s) 1er degré

Thème(s) Scientifique(s) 2nd degré

Thème(s) pédagogique(s) 1er degré

Thème(s) pédagogique(s) 2nd degré

Crédits

CC BY-NC-SA 4.0 International

Ce tutoriel est consacré à l'enseignement d'une première approche du concept d'énergie. Ce concept étant éminemment abstrait, nous proposons, pour l'aborder, de confronter les élèves à une situation expérimentale ("Cratères et météorites") faisant appel à des billes et de la semoule. Dans un premier temps, les élèves devront rechercher les paramètres influençant le diamètre des cratères, pour, dans un second temps, découvrir le concept d'énergie. 

Ce tutoriel est complémentaire de celui intitulé "Découvrir le concept d'énergie : carte et scénarios conceptuels". Vous y découvrirez deux outils, la carte et le scénario conceptuels, utiles dans le cadre de la préparation de vos séances portant sur l'énergie.

[Collection Énergie : Chaînes énergétique / Isolation thermique / Energie et corps humain cycle 3 / Energie et corps humain cycle  4 / Produire de l'électricité / Découvrir le concept d'énergie à partir d'une situation expérimentale "Cratères et météorites" / Découvrir le concept d'énergie : carte et scénarios conceptuels].

Objectifs visés :

  • Comprendre que le concept d'énergie est un concept abstrait pour lequel un scénario pédagogique spécifique doit être envisagé pour l'aborder avec les élèves.
  • Envisager une approche expérimentale pour préparer au mieux les élèves à se familiariser avec ce concept.
  • Mettre en œuvre des séances avec les élèves.
  • Partager son expérience de classe avec d'autres professeurs.

Déroulement du tutoriel :

  • Vivre une mise en situation d'investigation proche de celle proposée aux élèves.
  • Visionner un éclairage scientifique permettant de mettre à jour ses propres connaissances.
  • Visionner et analyser des extraits filmés dans des classes de cycle 3 et 4.
  • Visionner des éclairages historiques et didactiques portant sur l'émergence du concept d'énergie et les difficultés inhérentes à l'enseignement de ce concept.
  • Consulter des ressources clés en main pour la classe.
  • Réinvestir avec ses élèves, les notions apprises lors de ce tutoriel et échanger avec d'autres professeurs.

ACCÉDER AU TUTORIEL D'AUTOFORMATION "Découvrir le concept d'énergie à partir d'une situation expérimentale "Cratères et météorites" SUR LA PLATEFORME D'ELEARNING L@MAP

Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

En savoir plus

Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

En savoir plus