Les grandes étapes de la démarche d'investigation au cycle 4

Tous les sites Fondation La main à la pâte

Rechercher

Les grandes étapes de la démarche d'investigation au cycle 4

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 4
Durée
1 heure

Type de ressources

Tutoriel d'autoformation

Thème(s) pédagogique(s) 1er degré

Thème(s) pédagogique(s) 2nd degré

Ce tutoriel vous permet d'aborder les grandes étapes d'un enseignement des sciences fondé sur l'investigation au cycle 4.
Le travail s'effectue à partir de l'analyse d'une vidéo de classe dont la séquence d'enseignement porte sur la découverte du concept de l'énergie.

Objectifs visés

  • Découvrir les grandes étapes d'un enseignement des sciences fondé sur l'investigation (ESFI), en analysant des vidéos de classe et en s'intéressant particulièrement à l'organisation spatiale et temporelle des séances.
  • Mettre en œuvre des séances de sciences avec ses élèves, en s'appuyant sur notre boîte à outils ESFI.
  • Partager son expérience de classe avec d'autres professeurs.

Déroulement du tutoriel

  • Visionner et analyser des vidéos de classe.
  • Visionner notre proposition d'analyse des vidéos de classe.
  • Consulter des ressources pour une mise en œuvre en classe : la boîte à outils ESFI.
  • Mettre en œuvre une séance avec les élèves et partager son expérience.

Accéder au tutoriel d'autoformation "Les grandes étapes de la démarche d'investigation au cycle 4" sur la plateforme d'elearning L@map

Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

En savoir plus

Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

En savoir plus