Course du Soleil et saisons

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Course du Soleil et saisons

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Cycle 3
Durée
1h30

Thème(s) pédagogique(s) 1er degré

Thème(s) pédagogique(s) 2nd degré

Crédits

CC BY-NC-SA 4.0 International

Quand on observe le Soleil au cours de la journée, on le voit monter dans le ciel le matin, culminer à midi, puis redescendre l'après-midi. C'est ce qu'on appelle le mouvement "apparent" du Soleil. Comment observer ce mouvement et le modéliser, afin de faire le lien avec les saisons ?

Objectifs visés

  • Comprendre comment se modifie la trajectoire du Soleil dans le ciel au cours de l'année.
  • Établir le lien entre les différentes trajectoires suivies et les saisons.
  • Mettre en œuvre des séances avec les élèves.
  • Partager son expérience de classe avec d'autres professeurs.

Déroulement du tutoriel

  • Vivre deux mises en situation d'investigation.
  • Visionner un éclairage scientifique permettant de mettre à jour ses connaissances sur la trajectoire du Soleil dans le ciel au cours de l'année.
  • Visionner des vidéos permettant de mieux appréhender ce qu'est un modèle en science et les étapes essentielles pour modéliser des phénomènes astronomiques avec des élèves.
  • Consulter des ressources pour la classe clés en main.
  • Réinvestir les notions apprises lors de ce tutoriel avec ses élèves et échanger avec d'autres professeurs.

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