Objectifs notionnels :
- Comprendre comment les os sont reliés entre eux.
- Identifier clairement les muscles.
- Comprendre comment les muscles sont liés aux os et comment ils peuvent actionner les os.
Objectifs méthodologiques :
- Savoir observer, manipuler le réel et le confronter aux questions, aux hypothèses voire à des conceptions non encore exprimées.
- Savoir construire un modèle explicatif (maquette, schéma).
- Savoir transcrire des éléments pertinents du réel.
- Savoir expliquer une action ou un phénomène.
Objectifs d'attitude :
- Faire preuve de curiosité, de créativité.
- S'intégrer dans un groupe en échangeant des idées, en se répartissant les tâches.
Déroulement
Rappel des questions non résolues :
A l'aide des affiches produites lors des dernières séances, le maître fait rappeler les questions posées et les réponses déjà obtenues. On convient qu'il reste à comprendre comment les os sont liés entre eux et qu'est-ce qui fait bouger les différentes parties de notre corps. Les élèves proposent de disséquer un animal et de faire des expériences (ils ne savent pas trop lesquelles).
Le maître propose alors de disséquer des cuisses de Grenouilles et de construire des maquettes pour essayer de comprendre comment les os peuvent être reliés et actionnés.
La classe est partagée en deux groupes :
- une demi-classe divisée en groupes va travailler sur des moitiés postérieures de grenouilles (une des cuisses a été décharnée ; on n'a laissé que les deux os reliés entre eux par les ligaments). Les enfants ont quelques outils (pinces et loupes) à leur disposition.
Mot de La main à la pâte : on peut aussi utiliser ici des cuisses de poulet ou de lapin. La dissection renforce le travail d'observation sur son propre corps ou celui du voisin en permettant l'analogie avec les membres disséqués.
- l'autre demi-classe divisée en groupes doit essayer de reconstruire un bras (avant-bras et bras) et de le faire fonctionner. Les élèves ont toutes sortes de matériels à leur disposition (baguettes de bois, pièces de mécano, ruban adhésif, élastiques, ficelles, pâte à modeler, trombones )
Chaque groupe, quel que soit le type d'activité, doit représenter ce qu'il a observé ou ce qu'il a construit et expliquer ce qu'il a compris.
Mise en commun :
Chaque groupe vient expliquer ce qu'il a fait et compris en s'appuyant sur les dessins et écrits réalisés. Une confrontation des différentes réponses est engagée.
Suite à ces activités, un premier bilan est élaboré et affiché dans la classe.:
- les os sont emboîtés et reliés entre eux par des espèces de ficelles mais un peu élastiques (observé sur les pattes de Grenouilles)
- on peut les attacher avec des bandes longitudinales de ruban adhésif (genre chatterton), il n'y a pas besoin de vis
- les muscles , c'est la chair (patte de grenouille)
- les muscles sont fixés sur les os
- quand on tire sur un muscle on peut actionner un os sur lequel il est fixé
Remarque :
Les pattes de grenouille, malgré l'inconvénient de leur petite taille et leurs différences avec les membres de mammifères, présentent certains avantages : il est facile de se procurer des patte surgelées en sachet. C'est plus économique. Ainsi chaque élève peut faire sa propre dissection (celle-ci est assez simple. On voit bien l'action des muscles antagonistes. Il sera ensuite nécessaire de comparer avec le corps humain. Cela peut aussi faciliter la généralisation, étape importante de la conceptualisation.
Notons que les groupes qui ont construit des maquettes nont réussi qu'à reproduire les articulations mais pas à modéliser les muscles.
Recherche documentaire en groupes :
La classe décide de regarder dans des manuels de cycle III pour compléter les informations et vérifier que l'on ne s'est pas trompé (Deux manuels différents par groupe de 4).
A l'issue du travail de groupe chaque élève écrit sur son carnet ce qu'il a compris.
Mise en commun :
Le maître écrit au tableau ce que disent les enfants en aidant éventuellement à reformuler :
- les ligaments un peu élastiques tiennent les os solidement
- les muscles en se contractant font bouger les os
- les muscles en se contractant se raccourcissent et gonflent, ils deviennent durs.
Ceci ne signifie pas qu'ils ont compris le fonctionnement des muscles. Mais ils semblent avoir compris que les muscles sont les moteurs du mouvement.