Le phonographe

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Le phonographe

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Cycle 3
Cycle 4

Type de ressources

Séquence d'activités

Contributeur(s)

Thème(s) Scientifique(s) 1er degré

Thème(s) Scientifique(s) 2nd degré

Crédits

Creative Commons

Mots clés

Lors de cette séquence d'activités, le professeur propose aux élèves de découvrir les sons qui les entourent d’abord par une écoute silencieuse puis en les mettant au défi de trouver le contenu de « boites à sons ». Les élèves s’approprient les différentes caractéristiques du son (hauteur, intensité, timbre). Cette séquence permet également d’aborder les inventions permettant de communiquer avec le son, de l’écrire, de le lire et de faire travailler les élèves sur la construction d’un récit historique à partir de preuves retrouvées dans des « archives ».

Etape 1 : Les « boites à sons »

Activité 1 : Mener l’enquête

  • Durée : 1h
  • Objectifs : Apprendre à mener une démarche scientifique sur un phénomène qui échappe à l’observation directe.
  • Résumé : Le professeur propose aux élèves de réaliser une écoute silencieuse des bruits de la classe. Il leur demande ensuite d’analyser des « boites à sons » et de concevoir des boites modèles pour valider leurs intuitions concernant le contenu des boites mystérieuses.

Etape 2 : Qu’est-ce que le son ?

Activité 1 : « Voir » le son

  • Durée : 30 min
  • Objectifs : Tâtonner pour mieux définir ce qu’est le son.
  • Résumé : Les élèves observent les vibrations d’un diapason à l’œil nu puis en utilisant une loupe. Ils plongent ensuite le diapason dans de l’eau et observent les vibrations qu’ils provoquent à la surface de l’eau.

Activité 2 : Produire des sons différents avec une même matière

  • Durée : 30 min
  • Objectifs : Apprendre à mener une démarche scientifique. S’approprier une caractéristique du son.
  • Résumé : Les élèves expérimentent le « touillettophone » et produisent des sons de hauteurs différentes.

Etape 3 : De quoi dépendent les sons que nous produisons ?

Activité 1 : Hauteur du son et tension de la corde

  • Durée : 45 min
  • Objectifs : Apprendre à mener une démarche scientifique. S’approprier une caractéristique du son.
  • Résumé : Les élèves expérimentent une « guitare maison » et produisent des sons de hauteurs différentes en modifiant la tension de la corde de l’instrument.

Activité 2 : Hauteur du son et matériau de la « corde »

  • Durée : 30 min
  • Objectifs : Apprendre à mener une démarche scientifique. S’approprier une caractéristique du son.
  • Résumé : Les élèves expérimentent une « guitare maison » et produisent des sons de hauteurs différentes en modifiant la nature du matériau qui la constitue.

Activité 3 : Le timbre

  • Durée : 20 à 50 min
  • Objectifs : Apprendre à mener une démarche scientifique. S’approprier une caractéristique du son.
  • Résumé : L’enseignant fait écouter la même note jouée par différents instruments pour introduire la notion de timbre. Les élèves de cycle 4 analysent les signaux obtenus à l'aide du logiciel Audacity.

Etape 4 : Des inventions liées au son

Activité 1 : Le son pour communiquer à distance

  • Durée : 45 min
  • Objectifs : Concevoir un protocole expérimental qui ne fait varier qu’un paramètre à la fois.
  • Résumé : Les élèves découvrent les objets techniques liés au son mentionnés dans l’opéra pour enfants. Dans un premier temps, Ils s’intéressent au téléphone.

Activité 2 : Amplifier le son

  • Durée : 40 min
  • Objectifs : Apprendre à mener une démarche scientifique. S’approprier une caractéristique du son.
  • Résumé : A partir de la photographie d’un phonographe, les élèves s’interrogent sur la fonction du pavillon et travaillent sur les solutions techniques permettant d’amplifier le son.

Activité 3 : Ecrire et lire le son

  • Durée : 1h10
  • Objectifs : Comprendre le fonctionnement d’un objet technique.
  • Résumé : Les élèves se familiarisent avec le fonctionnement du phonographe. Ils observent un disque vinyle à l’œil nu puis à l’aide d’une loupe. Enfin, le professeur propose de lire le disque en utilisant une épingle et un gobelet en plastique.

Etape 5 : Histoire de l’invention du phonographe

Activité 1 : A qui doit-on le phonographe ?

  • Durée : 1h15 à 1h30
  • Objectifs : Multiplier les observations pour construire une connaissance (ici, il s’agit « d’observer des preuves historiques »). Faire la différence entre histoire et mémoire.
  • Résumé : Dans le contexte d'un jeu de rôle où ils incarnent des équipes d’historiens, les élèves essaient de construire le récit de l’invention du phonographe. Ils formulent des hypothèses quant à son inventeur, à partir de « documents d’archives ». Ils confrontent alors les différents récits historiques de la classe. Le professeur valide le récit en le comparant au récit admis.

Téléchargement fiches élèves

 

1P - Chanson 4 : Microphone et téléphone / 2P - Les objets techniques mentionnés dans la chanson 4 / 3P - Carnet de recherches historiques /
4P -
Documents trouvés dans les « archives » 

 

Cette séquence est issue du projet "Les 1000 tours d'Edison"

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