Présentation de la séquence en vidéo
Descriptif de la séquence d'activités
Les trois étapes de la séquence sur les fusées peuvent être menées indépendamment les unes des autres. Nous encourageons le professeur à faire sa propre progression adaptée à ses élèves et au temps disponible. Pour l’aider à choisir parmi les propositions, voici l’ordre dans lequel les activités ont été pensées :
- Étape 1 : La poudre noire
- Étape 2 : Défi : La fusée chimique allant le plus haut possible
- Étape 3 : Introduction à la chronophotographie
- Eclairages historique et scientifique
Etape 1 : La poudre noire
Activité - Recherche documentaire sur la poudre noire
- Durée : 3h30
- Objectif général : Rechercher des informations, sélectionner les plus pertinentes et en faire une synthèse.
- Déroulé et modalités : Après avoir recueilli leurs préconceptions sur la poudre noire, le professeur propose aux élèves d’effectuer une recherche documentaire sur cette découverte et sur ses applications. Les données collectées pertinentes sont présentées sous la forme d’affiches.
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Etape 2 : Défi : la fusée chimique allant le plus haut possible
Activité 1 - Canons vs fusées
- Durée : de 1h à 2h
- Objectif général : Comprendre le fonctionnement d’un objet technique.
- Déroulé et modalités : Les élèves visionnent une vidéo qui explicite le lien entre fusées et canons puis expérimentent avec des tubes de cachets effervescents pour mieux s’approprier le fonctionnement des deux objets techniques.
Activité 2 - Défi : La fusée allant le plus haut possible
- Durée : de 1h30 à 2h30
- Objectifs généraux : Identifier les paramètres qui influencent les performances d’un objet technique. Ne faire varier qu’un seul paramètre à la fois dans les tests de performance.
- Déroulé et modalités : Les élèves tentent de relever le défi de fabriquer la fusée chimique qui va le plus haut possible.
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Etape 3 : Défi : Introduction à la chronophotographie
Activité 1 - Etude de trajectoires
- Durée : 1h30 (à répartir sur deux séances)
- Objectif général : S’approprier la notion de trajectoire et de référentiel d’études.
- Déroulé et modalités : Les élèves tâtonnent pour déterminer les trajectoires empruntées par les fusées lors des tests de l’étape 2. Après une mise en commun, les élèves tracent les trajectoires de manière beaucoup plus rigoureuse. Une prise en main d’un outil numérique pour étudier les trajectoires est ensuite proposée aux élèves.
Activité 2 - Analyse numérique de la trajectoire
- Durée : 1h
- Objectif général : Comprendre que l’on peut utiliser un outil numérique pour avoir une analyse précise du mouvement d’un objet et avoir accès à des grandeurs quantitatives.
- Déroulé et modalités : Les élèves utilisent un outil numérique pour analyser plus précisément le mouvement de leur fusée, à partir de vidéos réalisées lors de l’étape 2 de la séquence. Ils identifient les éléments dont ils ont besoin pour pouvoir décrire le mouvement de façon quantitative, et pas seulement qualitative. Après une mise en commun, les élèves comparent les trajectoires de leur fusée obtenues à la main avec celles issues de l’outil numérique, et reviennent sur le vocabulaire lié au mouvement de la fusée.
- Exemples de vidéos à télécharger : lien 1 ; lien 2 ; lien 3; lien 4; lien 5
Télécharger la ressource "Défi : introduction à la chronophotographie"
Télécharger les éclairages historique et scientifique de la séquence d'activités
Pour aller plus loin, ressources Mediachimie et Fondation de la Maison de la Chimie :