Durée : 2h15 à 3h35 (suivant le niveau de la classe).
Disciplines : Sciences et technologie ; Questionner le monde ; Français.
Objectifs élèves : Regrouper les objets d'une collection, en fonction des matériaux qui les composent, ou d'un autre critère discriminant.
Notions et connaissances :
- Il y a cinq familles de matériaux : verres, minéraux, plastiques, métaux, matériaux issus du vivant.
- Pour réaliser des interprétations correctes, il faut passer par une phase d’observation rigoureuse qui s’appuie sur des critères précis.
Compétences : Privilégier les descriptions détaillées.
Activité 1 : Quels matériaux nous entourent ?
- Durée : 1h20 (éventuellement sur deux séances) + 15 min d'entrainement.
- Déroulé : L'enseignant demande aux élèves d'observer une collection de matières et d'objets, et de les classer. Une mise en commun des classements réalisés permet à l'enseignant d'insister sur la nécessité de choisir un critère discriminant pour regrouper les éléments de la collection.
- Message à emporter : Pour réaliser des interprétations correctes, il faut passer par une phase d'observation rigoureuse, qui s'appuie sur des critères précis.
Activité 2 : Consolidation et entraînement
- Durée : 55 min à 1h40 (éventuellement sur deux séances) + 20 min d'évaluation
- Déroulé : Les élèves réalisent un classement à partir d'une nouvelle collection, sans rappel préalable. Suivant leurs besoins, l'enseignant propose une ou des activités d'entraînement ou d'approfondissement.
- Message à emporter : Il y a cinq familles de matériaux : verres, minéraux, plastiques, métaux, matériaux issus du vivant.