Dissolution, concentration et intensité des couleurs à l’école maternelle

Tous les sites Fondation La main à la pâte

Rechercher

Dissolution, concentration et intensité des couleurs à l’école maternelle

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 1
Durée
3h20

Nombre d'activités

3

Crédits

CC BY-NC-SA 4.0 International

Dans cette séquence de trois activités "La couleur des bonbons", les élèves de cycle 1 s’approprient les étapes de la démarche scientifique en s’appuyant sur des expériences de décoloration de bonbons (contenant du chocolat).

Notions et connaissances travaillées : Explorer la matière, dissolution, concentration, intensité des couleurs.

Compétences travaillées : Identifier les étapes d’un protocole scientifique.

Disciplines : Explorer le monde.

Résumé : Les élèves déterminent comment leur enseignant a réussi à décolorer des bonbons. Puis ils s’entrainent à réaliser des expériences de dissolution. Enfin, ils réfléchissent à différents aspects de ces dissolutions en étudiant l’influence de paramètres simples (couleur du bonbon, nombre de bonbons et volume d’eau utilisé).

Message à emporter : La démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion. Parfois, les hypothèses formulées ne sont pas vérifiées.


Activité 1 : Décolorer des bonbons

Déroulé et modalités : Le professeur présente aux élèves des bonbons (contenant du chocolat) préalablement décolorés. Après avoir réfléchi en groupe, les élèves tentent tout d’abord de décolorer des bonbons par des actions mécaniques, à l’aide d’outils (grattage). Finalement, ils arrivent à décolorer des bonbons en utilisant de l’eau ou certains agents nettoyants. Durant ces dernières manipulations, les élèves observent et décrivent le phénomène de décoloration du bonbon et de coloration du liquide utilisé.

Télécharger l'activité 1 "Décolorer des bonbons"

Activité 2 : Prévoir la couleur que l’on va obtenir

Déroulé et modalités : Les élèves émettent des hypothèses sur la couleur de l’eau obtenue selon celle du bonbon que l’on décolore. Ils mettent ensuite à l’épreuve leur prédiction.

Télécharger l'activité 2 "Prévoir la couleur que l’on va obtenir"

Activité 3 : Intensité de la couleur perçue

Déroulé et modalités : À partir d’une même couleur de bonbons, les élèves comparent la couleur de l’eau obtenue avec la décoloration d’un seul bonbon, par rapport à celle obtenue en utilisant cinq bonbons. Puis ils expérimentent la décoloration d’un seul bonbon pour deux quantités d’eau différentes.

Télécharger l'activité 3 "Intensité de la couleur perçue"

    Partenaires

    Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

    En savoir plus

    Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

    En savoir plus