Descriptif de la séquence d'activités
Cette séquence est une synthèse de ressources plus anciennes, produites par les enseignants des réseaux La main à la pâte autour des mélanges de liquides et de solides. Vous trouverez les ressources initiales dans la bibliographie à la fin du document.
Les 4 étapes de la séquence sur les mélanges peuvent être menées indépendamment les unes des autres. Nous encourageons le professeur à faire sa propre progression adaptée à ses élèves et au temps disponible. Pour l’aider à choisir parmi les propositions, voici l’ordre dans lequel les activités ont été pensées :
- Etape 1 : Mélanges de solides et de liquides simples
- Etape 2 : Autour de la notion de densité
- Etape 3 : Défi - La tour de liquides
- Etape 4 : Les mélanges complexes de la vie courante
Consulter l'éclairage scientifique de la séquence d'activité
Etape 1 : Mélanges de solides et de liquides simples
Activité 1 - Mélanges d'ingrédients solides
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Durée : 1h environ
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Objectif général : Découvrir les notions de mélanges homogènes, hétérogènes et une technique de séparation d’un mélange.
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Déroulé et modalités : Il est proposé aux élèves d’observer des constituants solides différents, de créer un mélange puis de trouver une manière simple de séparer les constituants.
Activité 2 - Mélanges d'ingrédients solides dans un liquide
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Durée : 1h environ
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Objectif général : S’approprier le vocabulaire permettant de décrire un mélange.
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Déroulé et modalités : Les élèves mélangent divers ingrédients solides avec de l’eau afin d’observer et de décrire les changements perçus.
Activité 3 - Mélanges de différents liquides
- Durée : 1h environ
- Objectif général : Aborder les notions de miscibilité et de non-miscibilité.
- Déroulé et modalités : Les élèves réalisent plusieurs mélanges à base de liquides utiles dans la vie de tous les jours (eau, huile, vinaigre, alcool ménager, sirop).
Etape 2 : Autour de la notion de densité
Activité 1 - Influence de paramètres expérimentaux sur le mélange eau-huile
- Durée : 1h environ
- Objectif général : Identifier et comprendre les relations de cause à effet. Observer l’influence d’un paramètre expérimental sur un mélange. Suivre un protocole.
- Déroulé et modalités : Les élèves suivent un protocole détaillé qui va leur permettre de tester l’influence de différents paramètres expérimentaux sur la formation du mélange eau-huile.
Activité 2 - Découverte de la notion de densité
- Durée : 45 minutes
- Objectif général : Introduire les notions de masse volumique et de densité.
- Déroulé et modalités : Suite au questionnement de l’activité précédente, les élèves cherchent à savoir pourquoi l’huile est au-dessus de l’eau. Pour cela, ils relient la notion de masse d’un même volume à la position relative de deux liquides non-miscibles.
Etape 3 : Défi - La tour de liquides
- Durée : 30 minutes
- Objectif général : Consolider les connaissances acquises tout au long de la séquence.
- Déroulé et modalités : Les élèves doivent réinvestir les connaissances apprises au cours de cette séquence en relevant un défi.
Etape 4 : Les mélanges complexes de la vie courante
- Durée : 1h environ
- Objectif général : Rechercher une information pour construire une connaissance.
- Déroulé et modalités : Grâce à une approche documentaire, les élèves prennent conscience des différents mélanges complexes qui les entourent. Les notions acquises précédemment sont réinvesties.
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Pour aller plus loin
Ressources Mediachimie et Fondation de la Maison de la Chimie :