Comment mesurer le temps

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Comment mesurer le temps

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Cycle 3

Type de ressources

Sequence of activities

Contributeur(s)

Thème(s) Scientifique(s) 1er degré

Copyright

Creative Commons

Construction de sabliers ou de clepsydres. Au cycle 3, le débat scientifique prend toute sa place et l'objectivité passe par la mesure chiffrée.

Séquence de 7 séances élaborées au cours d'une animation pédagogique visant à mettre en pratique la démarche expérimentale.

  Séance 1:

la mesure du temps Deux situations de départ possibles :

Situation problème: Est-il possible de fabriquer un objet qui mesure une durée de x minutes. Comparaison d'objets ayant servi à mesurer le temps au cours des âges, étude des principes de fonctionnements identiques ou différents.

  Séance 2:

Outils de mesure Deux propositions : conception libre d'un outil de mesure du temps, ou séance plus orientée vers l'étude de sabliers " Quelle durée mesurent - ils ?

  Séance 3:

expérimentation Comprendre la notion de variable

  Séance 4:

compte rendu de l'expérience Verbaliser, argumenter, expliquer, justifier une expérience; appréhender le principe de l'écoulement

  Séances 5, 6 et 7

prolongements et institutionnalisation Nouvelles expérimentations et remédiations, synthèse des connaissances à valeur de "vérité générale"

Objectifs : - Utiliser des objets techniques simples, des techniques de fabrication élémentaires - S'initier à quelques savoir-faire techniques - Etude et montage d'objets de mesure - Familiarisation avec la mesure de temps - Appréhender le principe de l'écoulement - Initiation à la démarche scientifique - Construire un protocole d'expérimentation pour résoudre un questionnement

Séance 1 : deux situations de départ possibles

Séance 2a : Conception libre d'un outil de mesure du temps

Séance 2b :Orientée vers l'étude de sabliers conventionnels "Quelle durée mesurent-ils ?"

Séance 3 : Expériences

Séance 4 : Compte-rendu de l'expérience

Séances 5,6 et 7: Expérimentations, remédiations et synthèse des connaissances à valeur de "vérité générale"

Bâton ; cadran solaire; clepsydre; horloges à encens; horloges mécaniques; chronomètre; montres; sablier...
Matériel pour construire des sabliers et des clepsydres : des bouteilles en plastique, du sable ( différentes tailles de grains), sable tamisé, du gravier, des tamis, des entonnoirs, récipients ( seaux et bassines), de l'adhésif, des vrilles ou perceuses pour trouer les bouchons...

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