Ombres dans la cour, ombres en classe

Rechercher

Ombres dans la cour, ombres en classe

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 1
Durée
4 séances

Type de ressources

Séquence d'activités

Contributeur(s)

Thème(s) Scientifique(s) 1er degré

Copyright

Creative Commons

Mots clés

Après avoir observé leurs ombres dans la cour de l'école, les élèves notent les changements de taille et de forme de l'ombre d'un objet selon sa position par rapport à une source de lumière. Cette séquence se propose de mettre en relation des observations pour relier une action à des conséquences, et d'utiliser une maquette qui serve de modèle pour étudier les paramètres qui peuvent avoir une influence sur les phénomènes naturels.

Objectifs :

  • Position de l'ombre par rapport à la lumière et l'objet.
  • Taille et modification de la taille d'une ombre en fonction des positions relatives de la source de lumière et de l'objet
  • Forme et modification de la forme d'une ombre en fonction des positions relatives de la source de lumière et de l'objet
  • Horizontalité et verticalité

Ont participé à l'élaboration de cette séquence : Éric Ciaravolo, Laurence Etienne, Andrée Dumas-Carré et Sabine Laurent.
Photos et illustration : Maryse Garrigou.

Organisation : Chaque séance dure un peu moins d'une heure.  Les élèves travaillent en groupe de quatre ou cinq ;  l'enseignant régule le travail des groupes. Les mises en commun se font avec toute la classe sous la direction de l'enseignante

Séance d'activité : des ombres dans la cour

Séance d'activité : simuler des ombres dans la classe , fabriquer des ombres horizontales dans la classe

Séance d'activité : des ombres dans la classe : ombres verticales

Séance d'activité : représentation graphique et trace écrite

Séance d'activité : écrire la recette des ombres

Séance 1 :

  • craies de couleurs différentes,
  • bandes de papier pour comparer les longueurs.

Séances 2 et 3 :

  • une balle de ping-pong ou de tennis pour le soleil,
  • une figurine en carton fixée sur de la pâte à modeler posée sur la table,
  • une figurine représentant l’ombre,
  • quelques objets de formes différentes (cylindres, prismes, figurine en carton),
  • boîtier de cassette vidéo,
  • une source lumineuse,
  • une feuille A3 collée sur le mur sert d'écran.

Séance 4 :

  • cahiers d'expériences (cahier de dessin petit format),
  • crayons de papier, gomme.

Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

En savoir plus

Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

En savoir plus