Notions et connaissances travaillées : Chimie; matière; textiles; couleurs; colorants; pigments; arts visuels; arts plastiques; histoire des techniques; teintures.
Compétences travaillées : Construire un protocole expérimental.
Discipline : Questionner le monde
Résumé : L’enseignant propose à la classe d’imaginer comment sont teints leurs vêtements. Après avoir mis à l’épreuve leurs idées lors d’une ou deux séances de tâtonnement expérimental, le professeur guide les élèves dans la conception et la mise en œuvre de protocoles expérimentaux rigoureux, afin d’identifier les paramètres permettant d’obtenir des teintures aux couleurs vives et durables.
Message à emporter : Pour teindre un textile, il faut le plonger dans un bain de teinture suffisamment longtemps, puis le sortir du bain, le rincer, l’essorer et le faire sécher. On peut extraire des couleurs de matières premières naturelles pour réaliser des teintures.
Pour pouvoir comparer deux dispositifs d’une expérience, il ne faut faire varier qu’un seul paramètre à la fois.
Éclairage expérimental associé à la ressource
Sommaire de la ressource
Activité 1 : Teindre avec la nature ?
L’enseignant propose à la classe d’imaginer comment sont teints leurs vêtements. Les élèves mettent à l’épreuve leurs idées.
Activité 2 : Influence de la concentration du bain de teinture
L’enseignant demande aux élèves de concevoir et de tester un protocole permettant d’étudier si la concentration du bain de teinture influence la couleur obtenue lors d’une teinture.
Activité 3 : Influence de la nature du tissu
L’enseignant demande aux élèves de concevoir et de tester un protocole permettant d’étudier si la nature du tissu influence la couleur obtenue lors d’une teinture, pour un même colorant.
Activité 4 : Influence du mordançage
L’enseignant demande aux élèves de concevoir et de tester un protocole permettant d’étudier l’influence du mordançage sur la couleur obtenue lors d’une teinture.