Plastiques et développement durable

Search

Plastiques et développement durable

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 4
Durée
1h

Thème(s) pédagogique(s) 2nd degré

Les plastiques sont des matériaux qui ont mauvaise réputation. Ils sont devenus le symbole de notre société de consommation accro au jetable. En réalité, la problématique du plastique est complexe : si cette famille de matériaux représente en effet une source majeure de pollution, on en estime encore mal les conséquences ; de plus, ce sont des matériaux indispensables pour de nombreuses activités et il est parfois difficile de s’en passer ; enfin, les alternatives aux plastiques ne sont pas toujours aussi vertueuses que ce que l’on pense.

Si les discours et les solutions tranchés ont un côté rassurant, ils nous éloignent collectivement d’une action juste et efficace. Dans cette séquence, nous allons opter pour une approche différente : prendre le temps de définir les concepts clés, aborder la question de manière interdisciplinaire, donner des pistes pour mieux évaluer les informations et reconnaître celles dignes de confiance et, enfin, prendre conscience du rôle de nos émotions dans la formation de nos jugements.

Objectifs visés :

  • S'outiller pour aborder en classe les questions de pollution en prenant en considération les aspects environnementaux, sociétaux et psychologiques.
  • Découvrir les méthodes employées par les scientifiques qui travaillent aujourd'hui sur la question de la pollution plastique.
  • Réfléchir à la manière de présenter la distinction entre opinion et connaissance.
  • S’approprier et mettre en œuvre une ou plusieurs ressources pour la classe.
  • Partager son expérience de classe avec d'autres professeurs.

Déroulement du tutoriel : 

  • Vivre une mise en situation basée sur l’analyse d’une information véhiculée dans les médias.
  • Ecouter deux éclairages scientifiques par des chercheurs : les biologistes Lisa Weiss et Camille Richon, et l’ingénieure en chimie des matériaux Kako Naït Ali.
  • Réfléchir à quelques points clés à retenir à l'aide d'un petit quiz.
  • Découvrir quelques éléments de présentation de la séquence pédagogique "Plastiques et développement durable" et écouter l'interview de trois enseignants qui ont mis en œuvre cette séquence en classe.
  • Consulter les ressources pédagogiques associées à ce tutoriel.
  • Réinvestir avec les élèves les notions apprises lors de cette formation et échanger avec les autres professeurs.

 

ACCÉDER AU TUTORIEL D'AUTOFORMATION "Plastiques et développement durable" SUR LA PLATEFORME D'ELEARNING L@MAP

Partners

Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

En savoir plus

Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

En savoir plus