Notions et connaissances travaillées : Hygiène, savons, maladies infectieuses, santé, modélisation, tensioactifs, virus, micro-organismes.
Compétences travaillées : Etablir une correspondance modèle/phénomène réel.
Disciplines : Physique-Chimie, SVT
Résumé : Lors de cette séquence, le professeur propose aux élèves de modéliser l’action de certains produits sur un virus (en utilisant les constituants du jaune d’œuf comme modèle pour les constituants de l’enveloppe du virus). Puis les élèves créent des maquettes permettant de représenter l’action des savons et des solutions hydroalcooliques sur la membrane des virus au niveau microscopique.
Message à emporter : Pour neutraliser un agent pathogène, on peut dissoudre une partie de ses constituants.
Sommaire de la séquence d'activités :
Activité 1 - Comment détruire un virus ?
- Objectif : Modéliser un objet que l’on tente d’étudier.
- Résumé : Le professeur propose aux élèves de modéliser l’action de certains produits sur un virus (en utilisant les constituants du jaune d’œuf comme modèle pour les constituants de la membrane du virus).
Activité 2 - Modéliser l'action de différents produits sur notre "virus"
- Objectif : S’approprier une modélisation à plusieurs échelles.
- Résumé : Le professeur propose aux élèves de créer des maquettes permettant de représenter l’action du savon et des solutions hydroalcooliques sur la membrane des virus au niveau microscopique.
Pour aller plus loin, ressources Mediachimie et Fondation de la Maison de la Chimie :
- Parasite, champignon, bactérie et virus : quelles différences ? (Question du mois, juillet 2020, Mediachimie)
- Gel hydroalcoolique : pourquoi il faut l’utiliser avec modération et de façon circonstanciée (Editorial, mars 2020, Mediachimie)