Dissolution, concentration et intensité des couleurs en cycle 2

Foundation La Main à la pâte websites

Search

Dissolution, concentration et intensité des couleurs en cycle 2

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 2
Durée
3h45

Type de ressources

Sequence of activities

Nombre d'activités

4

Copyright

CC BY-NC-SA 4.0 International

Dans cette séquence de quatre activités, "La couleur des bonbons", les élèves de cycle 2 s’approprient les étapes de la démarche scientifique en s’appuyant sur des expériences de décoloration de bonbons (contenant du chocolat).

Notions et connaissances travaillées : Quelques propriétés des solides et des liquides; dissolution; techniques d’extraction; concentration; mélanges et solutions, couleurs.

Compétences travaillées : Identifier les étapes d’un protocole scientifique.

Disciplines : Questionner le monde.

Résumé : Les élèves doivent trouver un moyen efficace de décolorer des bonbons enrobés et le tester. Ils mettent ensuite en évidence que l’enveloppe colorée du bonbon communique sa couleur à l’eau en se dissolvant. Enfin, ils travaillent sur les manières de modifier l’intensité de l’eau colorée obtenue et créent une échelle de teintes. Tout au long de cette séquence, les élèves s’entraînent à distinguer les différentes étapes d’un protocole scientifique.

    Activité 1 : Décolorer des bonbons

    Déroulé et modalités : Le professeur présente aux élèves des bonbons (contenant du chocolat) préalablement décolorés. Après avoir réfléchi en groupe, les élèves tentent tout d’abord de décolorer des bonbons par des actions mécaniques, à l’aide d’outils (grattage). Finalement, ils arrivent à décolorer des bonbons en utilisant de l’eau ou certains agents nettoyants. Durant ces dernières manipulations, les élèves observent et décrivent le phénomène de décoloration du bonbon et de coloration du liquide utilisé.

    TÉLÉCHARGER L'ACTIVITÉ 1 "DÉCOLORER DES BONBONS"

    Activité 2 : Prévoir la couleur que l’on va obtenir

    Déroulé et modalités : Les élèves émettent des hypothèses sur la couleur de l’eau obtenue selon celle du bonbon que l’on décolore. Ils mettent ensuite à l’épreuve leur prédiction.

    TÉLÉCHARGER L'ACTIVITÉ 2 "PRÉVOIR LA COULEUR QUE L’ON VA OBTENIR"

    Activité 3 : Intensité de la couleur perçue

    Déroulé et modalités : À partir de bonbons de couleur identique, les élèves comparent la couleur de l’eau obtenue avec la décoloration d’un seul bonbon, par rapport à celle obtenue en utilisant cinq bonbons. Puis ils expérimentent la décoloration d’un seul bonbon pour deux quantités d’eau différentes.

    TÉLÉCHARGER L'ACTIVITÉ 3 "INTENSITÉ DE LA COULEUR PERÇUE"

    Activité 4 : Conception d’une échelle de teintes

    Déroulé et modalités : Les élèves s’approprient et mettent en oeuvre un protocole afin de concevoir cinq eaux colorées de teintes différentes à partir de bonbons d’une seule couleur.

    TÉLÉCHARGER L'ACTIVITÉ 4 "CONCEPTION D'UNE ÉCHELLE DE TEINTES"


    cliquez sur l'image ci-dessus pour télécharger la fiche évaluation

    Partners

    Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

    En savoir plus

    Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

    En savoir plus