Démarche d'investigation : les gestes professionnels au cycle 4

Foundation La Main à la pâte websites

Search

Démarche d'investigation : les gestes professionnels au cycle 4

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 4
Durée
1 heure

Thème(s) pédagogique(s) 1er degré

Thème(s) pédagogique(s) 2nd degré

Ce tutoriel vous permet d'appréhender les gestes professionnels liés à un enseignement des sciences fondé sur l'investigation au cycle 4.
Le travail s'effectue à partir de l'analyse d'une vidéo de classe dont la séquence d'enseignement porte sur les notions de valeur énergétique des aliments.

 

Objectifs visés

  • Découvrir les gestes professionnels mobilisés dans un enseignement des sciences fondé sur l'investigation (ESFI), en analysant des vidéos de classe (gestes professionnels liés à la gestion du temps et de l'espace, à l'encouragement de la prise de parole, au cadrage de l'investigation...).
  • Mettre en œuvre des séances de sciences avec les élèves en s'appuyant sur notre boîte à outils ESFI.
  • Partager une expérience de classe avec d'autres professeurs.

Déroulement du tutoriel

  • Visionner et analyser des vidéos de classe.
  • Visionner notre proposition d'analyse des vidéos de classe.
  • Consulter des ressources pour une mise en œuvre en classe : boîte à outils ESFI.
  • Mettre en œuvre une séance avec les élèves et partager son expérience.

Informations complémentaires

Complétez votre connaissance de l'ESFI en suivant les tutoriels correspondant à d'autres cycles, ce qui vous permettra d'envisager ce type de démarche dans une continuité des apprentissages allant de l'école maternelle à la fin du collège.

Accéder au tutoriel d'autoformation "Démarche d'investigation : les gestes professionnels au cycle 4" sur la plateforme d'elearning L@map

Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

En savoir plus

Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

En savoir plus