Démarche d'investigation : les gestes professionnels au cycle 3

Foundation La Main à la pâte websites

Search

Démarche d'investigation : les gestes professionnels au cycle 3

PrintFacebookTwitterLinkedin
Cycle 3
Durée
1 heure

Type de ressources

Tutorial

Thème(s) pédagogique(s) 1er degré

Thème(s) pédagogique(s) 2nd degré

Ce tutoriel vous permet d'aborder les gestes professionnels mobilisés dans un enseignement des sciences fondé sur l'investigation au cycle 3.
Le travail s'effectue à partir de l'analyse de deux vidéos de classe dont les séquences d'enseignement portent sur un défi technologique et sur la dépense énergétique du corps humain. 

Objectifs visés

  • Découvrir les gestes professionnels mobilisés dans un enseignement des sciences fondé sur l'investigation (ESFI), en analysant des vidéos de classe (gestes professionnels liés à la gestion du temps et de l'espace, à l'encouragement de la prise de parole, au cadrage de l'investigation...). 
  • Mettre en œuvre des séances de sciences avec ses élèves en s'appuyant sur notre boîte à outils ESFI. 
  • Partager son expérience de classe avec d'autres professeurs. 

Déroulement du tutoriel

  • Visionner et analyser des vidéos de classe.
  • Visionner notre proposition d'analyse des vidéos de classe.
  • Consulter des ressources pour une mise en œuvre en classe : boîte à outils ESFI.
  • Mettre en œuvre une séance avec les élèves et partager son expérience.
     

Informations complémentaires

Complétez votre connaissance de l'ESFI, en suivant les tutoriels correspondant à d'autres cycles, ce qui vous permettra d'envisager ce type de démarche dans une continuité des apprentissages allant de l'école maternelle à la fin du collège.

Accéder au tutoriel d'autoformation "Démarche d'investigation : les gestes professionnels au cycle 3" sur la plateforme d'elearning L@map

Une sélection de ressources pour enseigner chaque notion scientifique aux programmes scolaires du BO !

En savoir plus

Découvrez L@map, la plateforme de formation en ligne pour les professeurs du premier degré et du collège. 

En savoir plus